Todos los ganadores de los premios Globo de Oro - Pablo Layús
Connect with us

Cine

Todos los ganadores de los premios Globo de Oro

Publicado

el

“1917”, dirigida por Sam Mendes, en drama, y “Había una vez en Hollywood”, dirigida por Quentin Tarantino”, en el rubro comedia o musical, fueron las películas ganadoras de la 77° edición de los Globos de Oro, que se celebró anoche en el Hotel Beverly Hilton de Los Angeles, mientras que el premio Cecil B. DeMille a la trayectoria lo recibió el actor Tom Hanks y el reconocimiento Carol Burnett a la trayectoria en TV fue para Ellen DeGenere.

La lista completa de los ganadores de la edición 2020 que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood es la siguiente:

CINE

– Mejor musical o comedia: “Había una vez en Hollywood”, de Quentin Tarantino

– Mejor película de drama: “1917”, de Sam Mendes

– Mejor película animada: “Señor Link”

– Mejor película en idioma extranjero: “Parásitos” (Corea del Sur), de Bong Joon Ho

– Mejor director: Sam Mendes, “1917”

– Mejor guión: Quentin Tarantino, “Había una vez en Hollywood”

– Mejor actriz de comedia o musical: Awkwafina, “The Farewell”

– Mejor actor de comedia o musical: Taron Egerton, “Rocketman”

– Mejor actriz de drama: Renée Zellweger, “Judy”

– Mejor actor de drama: Joaquin Phoenix, “Guasón”

– Mejor actriz de reparto: Laura Dern, “Historia de un matrimonio”

– Mejor actor de reparto: Brad Pitt, “Había una vez en Hollywood”

– Mejor banda sonora original: Hildur Guðnadóttir, “Guasón”

– Mejor canción original: “I’m Gonna Love Me Again”, de Elton John y Bernie Taupin, “Rocketman”

TELEVISIÓN

– Mejor drama: “Succession”

– Mejor comedia o musical: “Fleabag”

– Mejor miniserie o película para televisión: “Chernobyl”

– Mejor actriz de serie dramática: Olivia Colman, “The Crown”

– Mejor actor de serie dramática: Brian Cox, “Succession”, después del 2000 por su papel

– Mejor actriz de serie de comedia o musical: Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

– Mejor actor de serie de comedia o musical: Ramy Youssef, “Ramy”

– Mejor actriz de miniserie o película para televisión: Michelle Williams, “Fosse/Verdon”

– Mejor actor de miniserie o película para televisión: Russell Crowe, “The Loudest Voice”

– Mejor actriz de reparto de serie televisiva: Patricia Arquette, “The Act”

– Mejor actor de reparto de serie televisiva: Stellan Skarsgård, “Chernobyl”


loading...

Cine

Todos los nominados para los Oscars

Publicado

el

Este lunes se dieron a conocer quiénes participarán por los galardones de la edición 93° edición del cine internacional. 

El domingo 25 de abril se llevará a cabo la entrega de los premios más importantes de la industria del cine. Por eso este lunes, Nick Jonas y Priyanka Chopra Jonas anunciaron los candidatos de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood para la edición número 93 de los galardones.

MEJOR PELÍCULA

The Father (El Padre)

Judas and the black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

Chloé Zao (‘Nomadland’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed (Sound of metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Antohony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)

Olivia Colman (The father)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh Jung Youn (Minari)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Onward

Más allá de la Luna

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the black messiah

Mank

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Emma (Alexandra Byrne)

La madre del blues (Ann Roth)

Mank (Trish summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

MEJOR DOCUMENTAL

Collective

Crip Camp

El agente topo

My octopus Teacher

Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger War

A love song for Latasha

MEJOR MONTAJE

The Father (El Padre)

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Otra Ronda (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective Rumanía

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Emma

Hillbilly elegy

La madre del blues

Mank

Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

MEJOR SONIDO

Greyhound

Mank

News of the world

Soul

Sound of metal

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Fight for you (Judas and the black messiah)

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vita davanti a se)

Speak now (Una noche en Miami)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Borat 2

The Father

Nomadland

Una noche en Miami

The White Tiger

MEJOR GUION ORIGINAL

Judas and the black messiah

Minari

Sound of metal

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Father (El Padre)

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Efectos especiales.

Love and monsters

Cielo de medianoche

Mulan

The one and only Ivan

Tenet

MEJOR CORTOMETRAJE

Feeling trough

The letter room

The present

Two distant strangers

White eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

loading...
Seguir leyendo

Cine

La foto del ídolo deportivo argentino que aparece en ¨Un Príncipe en Nueva York 2¨

Publicado

el

Por

Vía Amazon Prime Video se puede ver la película. Treinta y tres años después de su estreno, la comedia protagonizada por Eddie Murphy le dan una vuelta para volver a escena y al barrio de Brooklyn – Nueva York.

Vi la película pero no me di cuenta del detalle que vía Twitter me pasaron. El ahora Rey regresa a la peluquería que fuera eje en la primera y que busca recrear la nostalgia de un barrio que había cambiado mucho pero que mantiene se rincón nostálgico. Y en ese lugar se ve esta imagen:

La peluquería es un lindo eje de personajes característico de Nueva York y con la presencia de grandes actores y buen momento de la película que solo se convierte en un momento de recreación y nada más. En la película sobresalen los nuevos personajes y una parte que es como una autocritica porque charlan sobre cine y al hablar de los EE.UU remarcan que hace mucho Hollywood no tiene más que ofrecer que “héroes, adaptaciones y secuelas de películas viejas que nadie pidió” y esta no deja de ser ese caso

Pero remarco este lindo recuerdo de nuestro Carlos Monzón

Sinopsis: Akeem y Semmi están de regreso. Ambientada en el exuberante reino de Zamunda, el recién coronado rey Akeem (Eddie Murphy) y su leal confidente, Semmi (Arsenio Hall), emprenden una nueva y divertidísima aventura que los lleva al otro lado del mundo, desde su gran nación africana hasta el barrio de Queens en Nueva York, donde todo comenzó.

Director: Craig Brewer.

Elenco: Eddie Murphy, Arsenio Hall, Shari Headley, James Earl Jones, Leslie Jones, Wesley Snipes, Jermaine Fowler.

Duración: 1 hora y 48 minutos.

Género: Comedia, secuelas.

Clasificación: 13+

loading...
Seguir leyendo

Cine

Griselda Siciliani, y una importante nominación

Publicado

el

Griselda Siciliani fue nominada a mejor actriz revelación en los Premios Goya, los más importantes que otorga el cine español, que se entregarán el próximo 27 de febrero en una ceremonia que se desarrollará en Málaga y será conducida por Antonio Banderas y María Casado.

Fue por su rol en la película “Sentimental”, de Cesc Gay, en la que comparte protagónico con Belén Cuesta, Javier Cámara y Alberto San Juan.

La intérprete argentina deberá competir por el premio con Jone Laspiur, por “Ane”; Paula Usero, por “La boda de Rosa”; y Milena Smith, por “No matarás”.

Las nominaciones para los Goya fueron dadas a conocer hoy por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, desde su sede, a través de un acto encabezado por Dani Rovira y Ana Belén, según consignan diarios de ese país.

Los principales candidatos son “Adú”, con 14 nominaciones; y “Las niñas” y “Akelarre”, con nueve cada una.

Precisamente, “Adú” Y “Las niñas” aparecen entre las candidatas a mejor película junto a “Ane”, “La boda de Rosa” y “Sentimental”.

Siciliani se había instalado en ese país antes de que se desatara la pandemia de coronavirus para trabajar en esta comedia romántica.

loading...
Seguir leyendo

CORDOBA

Covid19

DIVENTARE

@adosmanoscocinanatural

Urquiza

Entradas y Páginas Populares

Es chisme

Trending