Se entregan los premios Oscars. Conocé los principales nominados - Pablo Layús
Connect with us

Cine

Se entregan los premios Oscars. Conocé los principales nominados

Publicado

el

El Dolby Theatre de los Los Angeles será el escenario esta noche de la gala de los premios, que comenzará a las 20.30 (hora argentina) con la esperada alfombra roja.

La 91° de la entrega de los premios Oscar, arrancaron este año envueltos en polémicas y con idas y vueltas respecto de su ceremonia.

Está será la primera gala en 30 años sin conductor, después de la renuncia de Kevin Hart por una serie de tuits homófobos de años atrás. En cambio, distintas figuras del espectáculo, deportistas y músicos, presentarán los distintos segmentos de la gala de premiación, entre ellos Hellen Mirren, Michael Keaton, Javier Bardem, Barbra Streisand, Serena Williams, Tom Morello y el ex basquetbolista Michael Jordan.


Los Oscar se podrán seguir en Estados Unidos por la cadena ABC, mientras que la transmisión para América Latina la realizará TNT, tanto por su señal de cable como por sus plataformas de internet, y comenzará a las 20.30 con la alfombra roja, para continuar a las 22 con la ceremonia.La 91 entrega de los premios de la Academia será vista en vivo en más de 150 países.

La apertura musical de la gala estará a cargo de los dos ex Queen, Brian May y Roger Taylor, que con Adan Lambert como cantante, interpretarán un tema de la banda británica en consonancia con las cinco nominaciones de “Bohemian Rhapsody”, sobre la carrera del fallecido Freddie Mercury.

Luego de 9 años con “Amour”, una película en habla no inglesa, “Roma“, competirá en la categoría Mejor Película y Mejor Película Extranjera.Si Alfonso Cuarón llega al Oscar, será la quinta vez en seis años que un realizador mexicano se queda con la estatuilla como Mejor Director, continuando la saga abierta en 2014 por él mismo con “Gravedad” y que siguieron Alejandro González Iñárritu (“Birdman” y “El renacido”, 2015 y 2016) y Guillermo del Toro (“La forma del agua”, 2018).

A continuación, los nominados a las principales categorías de los premios Óscar, que se entregarán el 24 de febrero en Hollywood.
“Roma” y “La favorita” lideran las nominaciones con 10 cada una, seguidas de “Nace una estrella”, con 8:
.
   – Mejor película.
   ================.
   “Pantera negra”.
   “Infiltrado en el KKKlan”.
   “Bohemian Rhapsody”.
   “La favorita”.
   “Green Book”.
   “Roma”.
   “Nace una estrella”.
   “Vice”.
   .
   – Mejor director:
=================.
   Spike Lee, “Infiltrado en el KKKlan”.
   Pawel Pawlikowski, “Cold War” .
   Yorgos Lanthimos, “La favorita”.
   Alfonso Cuarón, “Roma”.
   Adam McKay, “Vice”.
   .
   – Mejor actor:
==============.
   Christian Bale, “Vice”.
   Bradley Cooper, “Nace una estrella”.
   Willem Dafoe, “Van Gogh, a las puertas de la eternidad”.
   Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”.
   Viggo Mortensen, “Green Book”.
   .
   – Mejor actriz:
===============.
   Yalitza Aparicio, “Roma”.
   Glenn Close, “La esposa”.
   Olivia Colman, “La favorita”.
   Lady Gaga, “Nace una estrella”.
   Melissa McCarthy, “¿Podrás perdonarme algún día?”.
   .
   – Mejor actor de reparto:
=========================.
   Mahershala Ali, “Green Book”.
   Adam Driver, “Infiltrado en el KKKlan”.
   Sam Elliott, “Nace una estrella”.
   Richard E. Grant, “¿Podrás perdonarme algún día?”.
   Sam Rockwell, “Vice”.
   .
   – Mejor actriz de reparto:
==========================.
   Amy Adams, “Vice”.
   Marina de Tavira, “Roma”.
   Regina King, “Si la calle Beale hablara”.
   Emma Stone, “La favorita”.
   Rachel Weisz, “La favorita”.
   .
   – Mejor película extranjera:
============================.
   “Cafernaúm” (Líbano).
   “Un asunto de familia” (Japón).
   “Cold War” (Polonia).
   “La sombra del pasado” (Alemania).
   “Roma” (México).
   .
   – Mejor película animada:
=========================.
   “Los increíbles 2”.
   “Isla de perros”.
   “Mirai, mi hermana pequeña”.
   “Wifi Ralph”.
   “Spider-Man: Un nuevo universo”.

loading...

Cine

Todos los nominados para los Oscars

Publicado

el

Este lunes se dieron a conocer quiénes participarán por los galardones de la edición 93° edición del cine internacional. 

El domingo 25 de abril se llevará a cabo la entrega de los premios más importantes de la industria del cine. Por eso este lunes, Nick Jonas y Priyanka Chopra Jonas anunciaron los candidatos de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood para la edición número 93 de los galardones.

MEJOR PELÍCULA

The Father (El Padre)

Judas and the black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

Chloé Zao (‘Nomadland’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed (Sound of metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Antohony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)

Olivia Colman (The father)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh Jung Youn (Minari)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Onward

Más allá de la Luna

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the black messiah

Mank

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Emma (Alexandra Byrne)

La madre del blues (Ann Roth)

Mank (Trish summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

MEJOR DOCUMENTAL

Collective

Crip Camp

El agente topo

My octopus Teacher

Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger War

A love song for Latasha

MEJOR MONTAJE

The Father (El Padre)

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Otra Ronda (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective Rumanía

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Emma

Hillbilly elegy

La madre del blues

Mank

Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

MEJOR SONIDO

Greyhound

Mank

News of the world

Soul

Sound of metal

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Fight for you (Judas and the black messiah)

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vita davanti a se)

Speak now (Una noche en Miami)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Borat 2

The Father

Nomadland

Una noche en Miami

The White Tiger

MEJOR GUION ORIGINAL

Judas and the black messiah

Minari

Sound of metal

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Father (El Padre)

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Efectos especiales.

Love and monsters

Cielo de medianoche

Mulan

The one and only Ivan

Tenet

MEJOR CORTOMETRAJE

Feeling trough

The letter room

The present

Two distant strangers

White eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

loading...
Seguir leyendo

Cine

La foto del ídolo deportivo argentino que aparece en ¨Un Príncipe en Nueva York 2¨

Publicado

el

Por

Vía Amazon Prime Video se puede ver la película. Treinta y tres años después de su estreno, la comedia protagonizada por Eddie Murphy le dan una vuelta para volver a escena y al barrio de Brooklyn – Nueva York.

Vi la película pero no me di cuenta del detalle que vía Twitter me pasaron. El ahora Rey regresa a la peluquería que fuera eje en la primera y que busca recrear la nostalgia de un barrio que había cambiado mucho pero que mantiene se rincón nostálgico. Y en ese lugar se ve esta imagen:

La peluquería es un lindo eje de personajes característico de Nueva York y con la presencia de grandes actores y buen momento de la película que solo se convierte en un momento de recreación y nada más. En la película sobresalen los nuevos personajes y una parte que es como una autocritica porque charlan sobre cine y al hablar de los EE.UU remarcan que hace mucho Hollywood no tiene más que ofrecer que “héroes, adaptaciones y secuelas de películas viejas que nadie pidió” y esta no deja de ser ese caso

Pero remarco este lindo recuerdo de nuestro Carlos Monzón

Sinopsis: Akeem y Semmi están de regreso. Ambientada en el exuberante reino de Zamunda, el recién coronado rey Akeem (Eddie Murphy) y su leal confidente, Semmi (Arsenio Hall), emprenden una nueva y divertidísima aventura que los lleva al otro lado del mundo, desde su gran nación africana hasta el barrio de Queens en Nueva York, donde todo comenzó.

Director: Craig Brewer.

Elenco: Eddie Murphy, Arsenio Hall, Shari Headley, James Earl Jones, Leslie Jones, Wesley Snipes, Jermaine Fowler.

Duración: 1 hora y 48 minutos.

Género: Comedia, secuelas.

Clasificación: 13+

loading...
Seguir leyendo

Cine

Griselda Siciliani, y una importante nominación

Publicado

el

Griselda Siciliani fue nominada a mejor actriz revelación en los Premios Goya, los más importantes que otorga el cine español, que se entregarán el próximo 27 de febrero en una ceremonia que se desarrollará en Málaga y será conducida por Antonio Banderas y María Casado.

Fue por su rol en la película “Sentimental”, de Cesc Gay, en la que comparte protagónico con Belén Cuesta, Javier Cámara y Alberto San Juan.

La intérprete argentina deberá competir por el premio con Jone Laspiur, por “Ane”; Paula Usero, por “La boda de Rosa”; y Milena Smith, por “No matarás”.

Las nominaciones para los Goya fueron dadas a conocer hoy por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, desde su sede, a través de un acto encabezado por Dani Rovira y Ana Belén, según consignan diarios de ese país.

Los principales candidatos son “Adú”, con 14 nominaciones; y “Las niñas” y “Akelarre”, con nueve cada una.

Precisamente, “Adú” Y “Las niñas” aparecen entre las candidatas a mejor película junto a “Ane”, “La boda de Rosa” y “Sentimental”.

Siciliani se había instalado en ese país antes de que se desatara la pandemia de coronavirus para trabajar en esta comedia romántica.

loading...
Seguir leyendo

CORDOBA

Covid19

DIVENTARE

@adosmanoscocinanatural

Urquiza

Entradas y Páginas Populares

Es chisme

Trending