Se conocieron los nominados a los Oscar - Pablo Layús
Connect with us

Cine

Se conocieron los nominados a los Oscar

Publicado

el

Este martes por la mañana La Academia difundió los candidatos a los premios más importantes de la industria cinematográfica. El film mexicano “Roma” arrasó.

Mejor actriz de reparto: 

Amy Adams (Vice), Marina de Tavira (Roma), Regina King (If Beale Street Could Talk), Emma Stone (The Favourite), Rachel Weisz (The Favourite)

 Mejor vestuario 

The Ballad of Buster Scruggs, Black Panther, The Favourite, Mary Poppins Returns, Mary Queen of Scots 

Mejor mezcla de sonido 

Black Panther, Bohemian Rhapsody, First Man, Roma, A Star is Born 

Mejor edición de sonido 

Black Panther, Bohemian Rhapsody, First Man, A quiet place, Roma 

Mejor corto animado 

Animal Behaviour, Bao, Late Afternoon, One Small Step, Weekends 

Mejor corto 

Detainment, Fauve, Marguerite, Mother, Skin 

Mejor edición 

BlackxKlansman, Bohemian Rhapsody, The Favourite, Green Book, Vice 

Mejor actor de reparto 

Mahershala Ali (Green Book), Adam Driver (BlackxKlansman), Sam Elliot (A Star is Born), Richard E. Grant (Can you ever forgive me?), Sam Rockwell (Vice)

Mejor película extranjera 

Capernaum (Líbano), Cold War (Polonia), Never look away (Alemania), Roma (México), Shoplifters (Japón)

Mejor corto documental 

Black Sheep, End Game, Lifeboat, A Night At The Garden, Period. End of Sentence. 

Mejor documental 

Free Solo, Hale County This Morning, This Evening, Minding The Gap, Of Fathers And Sons, RBG

Mejor diseño de producción 

Black Panther, The Favourite, First Man, Mary Poppins Returns, Roma

Mejor cinematografía 

Cold War, The Favourite, Never Look Away, Roma,A Star is Born 

Mejores efectos visuales 

Avengers: Infinity War, Christopher Robin, First Man, Ready Player One, Solo: A Star Wars Story

Mejor Maquillaje y Peinado 

Border, Mary Queen of Scots, Vice 

Mejor película animada 

Los increíbles 2, Isle of Dogs, Mirai, Ralph Breaks The Internet, Spider Man: Into the Spider Verse

Mejor Canción Original 

All The Stars (Black Panther), I’ll Fight (RBG), The Place Where Lost Things Go (Mary Poppins Returns), Shallow (A Star is Born), When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (The Ballad of Buster Scruggs)

Mejor Guión Adaptado 

The Ballad of Buster Scruggs, BlackxKlansman, Can You Ever Forgive Me?, If Beale Street Could Talk, A Star is Born 

Mejor Guión Original 

The Favourite, First Reformed, Green Book, Roma, Vice

Mejor actor 

Christian Bale (Vice), Bradley Cooper (A Star is Born),Willem Dafoe (At Eternity’s Gate), Rami Malek (Bohemian Rhapsody), Viggo Mortensen (Green Book)

Mejor actriz 

Yalitza Aparicio (Roma), Glenn Close (The Wife),Olivia Colman (The Favourite), Lady Gaga (A Star is Born), Melissa McCarthy (Can you ever forgive me?)

Mejor director

Spike Lee (BlackxKlansman), Pawel Pawlikowski (Cold War), Yorgos Lanthimos (The Favourite), Alfonso Cuaron (Roma), Adam McKay (Vice)

Mejor película 

Roma, Black Panther, BlackxKlansman, Bohemian Rhapsody, The Favourite, Green Book, A Star is Born, Vice 

loading...

Cine

Todos los nominados para los Oscars

Publicado

el

Este lunes se dieron a conocer quiénes participarán por los galardones de la edición 93° edición del cine internacional. 

El domingo 25 de abril se llevará a cabo la entrega de los premios más importantes de la industria del cine. Por eso este lunes, Nick Jonas y Priyanka Chopra Jonas anunciaron los candidatos de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood para la edición número 93 de los galardones.

MEJOR PELÍCULA

The Father (El Padre)

Judas and the black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

Chloé Zao (‘Nomadland’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed (Sound of metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Antohony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)

Olivia Colman (The father)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh Jung Youn (Minari)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Onward

Más allá de la Luna

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the black messiah

Mank

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Emma (Alexandra Byrne)

La madre del blues (Ann Roth)

Mank (Trish summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

MEJOR DOCUMENTAL

Collective

Crip Camp

El agente topo

My octopus Teacher

Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger War

A love song for Latasha

MEJOR MONTAJE

The Father (El Padre)

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Otra Ronda (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective Rumanía

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Emma

Hillbilly elegy

La madre del blues

Mank

Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

MEJOR SONIDO

Greyhound

Mank

News of the world

Soul

Sound of metal

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Fight for you (Judas and the black messiah)

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vita davanti a se)

Speak now (Una noche en Miami)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Borat 2

The Father

Nomadland

Una noche en Miami

The White Tiger

MEJOR GUION ORIGINAL

Judas and the black messiah

Minari

Sound of metal

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Father (El Padre)

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Efectos especiales.

Love and monsters

Cielo de medianoche

Mulan

The one and only Ivan

Tenet

MEJOR CORTOMETRAJE

Feeling trough

The letter room

The present

Two distant strangers

White eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

loading...
Seguir leyendo

Cine

La foto del ídolo deportivo argentino que aparece en ¨Un Príncipe en Nueva York 2¨

Publicado

el

Por

Vía Amazon Prime Video se puede ver la película. Treinta y tres años después de su estreno, la comedia protagonizada por Eddie Murphy le dan una vuelta para volver a escena y al barrio de Brooklyn – Nueva York.

Vi la película pero no me di cuenta del detalle que vía Twitter me pasaron. El ahora Rey regresa a la peluquería que fuera eje en la primera y que busca recrear la nostalgia de un barrio que había cambiado mucho pero que mantiene se rincón nostálgico. Y en ese lugar se ve esta imagen:

La peluquería es un lindo eje de personajes característico de Nueva York y con la presencia de grandes actores y buen momento de la película que solo se convierte en un momento de recreación y nada más. En la película sobresalen los nuevos personajes y una parte que es como una autocritica porque charlan sobre cine y al hablar de los EE.UU remarcan que hace mucho Hollywood no tiene más que ofrecer que “héroes, adaptaciones y secuelas de películas viejas que nadie pidió” y esta no deja de ser ese caso

Pero remarco este lindo recuerdo de nuestro Carlos Monzón

Sinopsis: Akeem y Semmi están de regreso. Ambientada en el exuberante reino de Zamunda, el recién coronado rey Akeem (Eddie Murphy) y su leal confidente, Semmi (Arsenio Hall), emprenden una nueva y divertidísima aventura que los lleva al otro lado del mundo, desde su gran nación africana hasta el barrio de Queens en Nueva York, donde todo comenzó.

Director: Craig Brewer.

Elenco: Eddie Murphy, Arsenio Hall, Shari Headley, James Earl Jones, Leslie Jones, Wesley Snipes, Jermaine Fowler.

Duración: 1 hora y 48 minutos.

Género: Comedia, secuelas.

Clasificación: 13+

loading...
Seguir leyendo

Cine

Griselda Siciliani, y una importante nominación

Publicado

el

Griselda Siciliani fue nominada a mejor actriz revelación en los Premios Goya, los más importantes que otorga el cine español, que se entregarán el próximo 27 de febrero en una ceremonia que se desarrollará en Málaga y será conducida por Antonio Banderas y María Casado.

Fue por su rol en la película “Sentimental”, de Cesc Gay, en la que comparte protagónico con Belén Cuesta, Javier Cámara y Alberto San Juan.

La intérprete argentina deberá competir por el premio con Jone Laspiur, por “Ane”; Paula Usero, por “La boda de Rosa”; y Milena Smith, por “No matarás”.

Las nominaciones para los Goya fueron dadas a conocer hoy por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, desde su sede, a través de un acto encabezado por Dani Rovira y Ana Belén, según consignan diarios de ese país.

Los principales candidatos son “Adú”, con 14 nominaciones; y “Las niñas” y “Akelarre”, con nueve cada una.

Precisamente, “Adú” Y “Las niñas” aparecen entre las candidatas a mejor película junto a “Ane”, “La boda de Rosa” y “Sentimental”.

Siciliani se había instalado en ese país antes de que se desatara la pandemia de coronavirus para trabajar en esta comedia romántica.

loading...
Seguir leyendo

CORDOBA

Covid19

DIVENTARE

@adosmanoscocinanatural

Urquiza

Entradas y Páginas Populares

Es chisme

Trending