Mercado de pases de la Primera Nacional 2022 | Pablo Layús
Connect with us

Deportes

Mercado de pases de la Primera Nacional 2022

Publicado

el

  • Agropecuario Argentino:
  • Los que vienen: Gustavo Areco (Gimnasia LP), Exequiel Narese (Mitre SGO), Mateo Maccari (Newell’s), Milton Leyendeker (Newell’s), Milton Ramos (Almirante Brown), Stefano Callegari (Platense), Marcos Fredes (Banfield), Lautaro Blanco (Lanus).
  • Los que se van: Nicolás Dematei (Almagro), Ezequiel Parnisari, Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Fernando Juárez (Talleres), Darío Sand (San Martín TUC), Mauricio Rosales (Temperley), Nahuel Menéndez (Alvarado), Germán Salort (Chacarita), Federico Rosso (Chacarita), Andrés Ayala (Estudiantes LP), Juan Ignacio Díaz (Estudiantes LP), Braian Álvarez, Gabriel Lazarte (Güemes SGO), Renso Pérez (Guillermo Brown), Jonás Romero y Federico Vietto.
  • All Boys:
  • Los que vienen: Agustín Morales (Güemes SGO), Nicolás Barrientos (Güemes SGO), Andrés Desabato (Platense), Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Cristian Marcial (Platense), Matías Muñoz (Tristán Suárez).
  • Los que se van: Darío Stefanatto (retiro), Jonathan Blanco (Barracas Central), José San Román, Facundo Ardiles, Santiago Barraza, Javier Bustillos (Boca), Facundo Espósito, Efmamj Jasond González (San Lorenzo), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig, Ezequiel Mastrolía y Lucio Compagnucci, Facundo Ardiles (Los Andes).
  • Almagro:
  • Altas: Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Nicolás Dematei (Agropecuario), Leonardo Ferreyra (Instituto), Federico Boasso (Guemes SGO), Franco Sivetti (Guillermo Brown), Emiliano González (Estudiantes LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Enzo Fernández (Ciudad Bolivar), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Agustin Bolivar (Atlanta), Francisco Delorenzi (OF Lerapetras -GRE-).
  • Bajas: Jonás Gutierrez (retiro), Horacio Ramírez (Brown de Adrogué), Francisco Del Riego, Nicolas Romat, Juan Manuel Martínez, Luis Jerez Silva (Güemes SGO), Sebastián Hernández (Deportivo Madryn), Gonzalo Jaque (Mitre SGO), Tobias Moriceau, Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Santiago Rodriguez (Instituto).
  • Almirante Brown:
  • Altas: Joel Ghiardello (Defensores Unidos), Victor Gomez (Deportivo Riestra), Ignacio Colombini (Atlanta), Juan De Tomaso (Sacachispas), Enzo Ybañez (Barracas Central), Kevin Ferreyra, Nahuel Espínola (Juventud Unida). Ramiro Fernández (Atlanta), Ian Rasso (Velez).
  • Bajas: Alan Barrionuevo, Milton Ramos (Agropecuario), Facundo Mater (Barracas Central), Alvaro Lopez, Alberto Martínez (General Lamadrid).
  • Alvarado (MDP):
  • Altas: Nahuel Menéndez (Agropecuario), Francisco Mattia (San Martín SJ), Leandro Vella (San Martin TUC).
  • Bajas: Leandro Navarro, Darío Cáceres (Sol de América -PAR-), Mauro Valiente (Talleres), Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Juan Alsina.
  • Atlanta:
  • Altas: Ignacio Viain (El Porvenir), Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolas Pantaleone (Tristan Suarez) y Juan Galeano (Central Cordoba SGO).
  • Bajas: Ignacio Colombini (Almirante Brown), Damián Tello (Chacarita), Pablo Martínez, Cristian García, Facundo Taborda, Agustin Bolivar (Almagro), Ramiro Fernandez (Almirante Brown), Gabriel Ramírez y Santiago Solari.
  • Atlético Rafaela:
  • Altas: Guido Milán (Gimnasia y Tiro), Franco Faria (Central Norte), Julio Salvá (Güemes SGO), Juan Galetto (Gimnasia y Tiro), Marco Borgnino (Unión), Facundo Castillon (Levadiakos -GRE-), Diego Cardozo (Independiente Rivadavia) y Emiliano Romero (Belgrano).
  • Bajas: Fernando Piñero, Emanuel Molina, Marcos Giménez, Cristian Chimino, Brian Calderara (Newell’s), Guillermo Sara (retiro), Federico Recalde (Deportivo Madryn), Cristian González (Deportivo Madryn), Lautaro Parisi (Estudiantes), Marcos Giménez y Enzo Avaro (Sportivo Belgrano).
  • Belgrano (CBA):
  • Altas: Juan Salas (Güemes SGO), Ibrahim Hesar (Estudiantes RC), Francisco Oliver (Tigre), Iván Ramirez (Gimnasia de Mendoza).
  • Bajas: Emiliano Romero (Atlético Rafaela), Gino Barbieri (Flandria), Rodrigo Gonzalez, Leonel Álvarez (San Martín SJ) y Ezequiel González (Guillermo Brown).
  • C.A. Brown (A):
  • Altas: Horacio Ramirez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) y Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano).
  • Bajas: Alberto Stegman, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Martín Ríos, Ignacio Sanabria, Jacobo Mansilla, Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Agustín Vallejos, Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Nicolás Sánchez (Deportivo Madryn).
  • Chacarita Juniors:
  • Altas: Federico Rosso (Agropecuario), Lautaro Formica (Estudiantes RC), Germán Salort (Agropecuario), Abel Masuero (Atsalenios -GRE-), Leandro Lacunza (Guillermo Brown), Damián Tello (Atlanta), Exequiel Benavidez (LDU Portoviejo -ECU-), Juan Cruz González (Central Córdoba SGO), Nehuén Montoya (Tristán Suárez), Elías Alderete (Aurora -BOL-), Leandro Godoy (Racing), Ignacio Figueroa (Godoy Cruz) y Gastón Brambatti (Deportivo Español), José Méndez (Huracan Las Heras).
  • Bajas: Enzo Silcan, Luciano Nieto (Sport Club -PER-), Alan Bonansea, Agustín Cousillas, Iván Centurión, Matías Gallegos, Aaron Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos, Emanuel Ibáñez, Gustavo Córdoba, Juan Baiardino, Alexis Vega (Deportivo Riestra), Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Gonzalo Groba, Guido Casas, Emanuel Trípodi, Ignacio Palacio (Laferrere), Rodrigo Insúa (Riestra), Federico Mazur (Villa Dalmine).
  • Chaco For Ever:
  • Altas: Lucas Chacana (Politehnica Iasi -ROU-), Franco Canever (Güemes SGO), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes SGO), Diego Sanchez Paredes (Ben Hur), Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano).
  • Bajas: Ricardo Acosta (Ben Hur).
  • Club Atlético Güemes:
  • Altas: Pablo Palacios Alvarenga (Mitre SGO), Luis Jerez Silva (Almagro), Andrés Zanini (Acassuso), Lautaro Arregui (Santamarina), Enzo Lopez (Los Andes), Marcos Fernández (Rangers -CHI-), Claudio Salto (Acassuso), Arian Pucheta (Santo Domingo -ECU-), Tomás Assenato (Guillermo Brown), Gabriel Lazarte (Güemes SGO) y Joaquín Papaleo (Temperley).
  • Bajas: Federico Boasso (Almagro), Julio Salvá (Atlético Rafaela), Claudio Vega (Mitre SGO), David Romero (Mitre SGO), Matías Pato (Defensores de Belgrano), Lucas Algozino (Independiente Rivadavia), Cristian Díaz (Mitre SGO), Pablo López (Racing CBA), Agustín Morales (All Boys), Marcelo Cardozo (Boca Unidos), Juan Salas (Belgrano), Álvaro Pavón (Estudiantes RC), Nicolás Barrientos (All Boys), Nahuel Zarate (Estudiantes), Franco Cánever (Chaco For Ever) y Agustín Politano (Chaco For Ever).
  • Defensores de Belgrano:
  • Altas: Emir Faccioli (Gimnasia de Jujuy), Matías Pato (Guemes SGO), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Francisco Solé (Flandria), Agustín Benítez (Acassuso), Rodrigo Mazur (Instituto), Lucas González (San Martín TUC), Fabián Assman (Aldosivi).
  • Bajas: Ivan Nadal, Juan Manuel Sosa (Sportivo Italiano), Francisco Illarregui, Félix Villacorta (Argentino de Quilmes), Emiliano Mayola (Brown de Adrogué), Elías Borrego, Lautaro Mur, Gonzalo Torres, Luis López (Deportivo Morón), Matías García, Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Marcos Peano (Unión), Guido Ferrara, Gian Casaccio, Gonzalo Aquilino (Deportivo Merlo).
  • Dep. Riestra:
  • Altas: Oscar Cabezas (América de Cali -COL-), Franco Aguero (Guillermo Brown), Julián Gómez (Boca), Gustavo Fernández (Laferrere), Alexis Vega (Chacarita), Brian Giménez (Tristán Suárez), Leonardo Landriel (Colegiales), Lazaro Romero (Deportivo Merlo), Rodrigo Insúa (Chacarita), Braian Chávez (Dock Sud).
  • Bajas: Sebastian Soto (San Miguel), Sebastian López (Argentino de Quilmes), Carlos Morel (Laferrere), José Agudelo, Gastón Montero, Maximiliano Brito, Victor Gomez (Almirante Brown), Maximiliano Rodriguez (Barracas Central), Julián Rodríguez Seguer (Laferrere), Mauricio Fernández, Leonel Bucca (Unión). Nicolás Caro Torres y Gastón Lombardi (Excursionistas).
  • Posible: Lucas Licht (Gimnasia LP).
  • Deportivo Madryn:
  • Altas: Federico Recalde (Atlético Rafaela), Cristian González (Atlético Rafaela), Franco Flores (Mitre SGO), Sebastián Hernández (Almagro), Yair Bonnim (Rangers -CHI-), Andrés Lioi (Iberbia -CHI-), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué).
  • Bajas: Hernan Ruquet, Nicolás Torres, Cesar Cocchi, Matias Maidana (JJ Moreno), Nicolás Sottile, Lucas Cuevas (All Boys), Leandro Puig, Brian Duarte (Unión), Franco Niell, Pablo Lencina y Rodrigo Bona.
  • Deportivo Maipú:
  • Altas: Damian De Hoyos (Juventud Unida Universitario), Fabricio Illanes (Sportivo Peñarol), Alejandro Cabral (Flandria), Bruno Nasta (Huracan LH) y Cristian Oyola (Racing).
  • Bajas: Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Edgardo Diaz, Franco Moreno, Fernando Moreyra, Gonzalo Parisi, Ignacio Antonio, Ezequiel Bonacorso (Estudiantes RC), Lucas López, Mauro Cachi, Cristian Carrizo, Mauro Cerutti, Gianluca Conforti, Rodrigo Medina, Agustín Manzur y Fernando Moreyra (Villa Dálmine).
  • Deportivo Morón:
  • Altas: Santiago Ubeda (Sol de America -PAR-), Damián Adin (Estudiantes RC), Rodrigo Sayavedra (Mitre SGO), Gonzalo Salega (Los Andes), Lucas Angelini (Argentino de Merlo), Dylan Glaby (Barracas Central), Santiago Coronel (Vélez), Fernando Bersano (Villa Dálmine) y Luis López (Defensores de Belgrano).
  • Bajas: Luciano Goycochea (Oriente Petrolero -BOL-), Norberto Palmieri. Tobías Zarate (Coquimbo Unido -CHI-), Braian Molina, Santiago Nagüel (San Telmo), Enzo Galeano, Damián Núñez y Santiago Kubiszyn (Deportivo Merlo).
  • Posible: Thomas Amilivia (San Telmo).
  • Estudiantes Bs.As.:
  • Altas: Lucas Bruera (Villa Dalmine), Kevin González (Atlas), Daniel Monllor (Sacachispas), Catriel Sanchez (Villa Dalmine), Lautaro Parisi (Atletico Rafaela), Ramón Villalba (Estudiantes LP), Nahuel Zarate (Guemes SGO), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastian Mayorga (Independiente Rivadavia), Santiago Camacho (Colegiales), Diego López (Gimnasia de Jujuy).
  • Bajas: Nicolás Rinaldi (Cienciano -PER-), Ezequiel Centurión (River), Estefano Francesconi, Fernando Evangelista, Gastón Martínez, Matías Pérez Acuña, Sebastián González, Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi, Rodrigo Melo (Comunicaciones), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Nahuel Arena (Godoy Cruz), Santiago Zurbriggen, Santiago Camacho (Colegiales) y Rodrigo Melo, Facundo Quintana (Flandria).
  • Posible: Sergio Alegre (Cañuelas).
  • Estudiantes de Río Cuarto:
  • Altas: Gastón Arturia (Ferro GP), Nestor Garcia Martinoli (Gimnasia LP), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo), Álvaro Pavón (Güemes SGO), Lucas Suárez (Arsenal), Nicolás Ferreira (Rosario Central), Ezequiel Bonacorso (Deportivo Maipú). Renzo Reynaga (Juventud Unida Gchú), Álvaro Cuello (PDRM FC -MAS-).
  • Bajas: Damián Adín (Deportivo Morón), Lautaro Formica (Chacarita), Luciano Raballo, Ibrahim Hesar (Belgrano), Lucas Miguez, Matías Morales, Francisco Dutari, Emanuel Martínez, Patricio Monti, Jonás Ale Corvalán, Federico Miño, Leonel Ceresole (Boca Unidos), Franco Pardo, David Muller (Sportivo Belgrano).
  • Ferro Carril Oeste:
  • Altas:-
  • Bajas: Brian Fernández (Colón), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Tomás Molina (LDU Quito -ECU-), Federico Fattori (Huracan), Juan Ignacio Sills (Deportes Iquique -CHI-) y Diego Chávez (Temperley).
  • Flandria:
  • Altas: Adrián Torres (Gimnasia de Jujuy), Facundo Quintana (Los Andes), Gino Barbieri (Belgrano), Juan Ignacio Barbieri (Defensores Unidos), Gastón Mansilla (Colegiales).
  • Bajas: Alejandro Cabral (Deportivo Maipu), Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Mariano Guerreiro, Fernando Giménez (UAI Urquiza) y Orlando Alderete.
  • Gimnasia y Esgrima (J):
  • Altas: Anderson Rey Salinas (Aurora -BOL-), Facundo Rizzi (Villa Dalmine).
  • Bajas: Gonzalo Gómez, Fernando Otárola (Mitre SGO), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Nicolás Bertochi, Guillermo Cosaro, Diego López (Estudiantes BA), Matías Jaime, Ignacio Lobo, Gonzalo Lencina, Leandro González, Joaquín Quinteros, Facundo Suárez, Antony Otero Carrascal, Alvaro Cazula (Macará -ECU-).
  • Gimnasia y Esgrima (MZA):
  • Altas: Fausto Montero (Argentinos), Emanuel Di Bianco (Ferro GP).
  • Bajas: Iván Paz, Neri Espinosa, Mauro Visaguirre, Gabriel Vallés, Renzo Vera, Ignacio González, Cristian Llama, Lucas Carrizo (Huracán), Iván Ramirez (Belgrano), Fernando Cortes (Gimnasia y Tiro).
  • Guillermo Brown:
  • Altas: Andrés Yllana (DT), Renso Pérez (Agropecuario), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Ezequiel González (Belgrano), Facundo Rodriguez (Temperley), Cristian García (Delfín -ECU-), Matías Vera (San Martin SJ).
  • Bajas: Franco Aguero (Deportivo Riestra), Matías Ahumada Acuña, Tobías Albarracín, Braian Aquino, Gonzalo Bazán, .Oscar Belinetz, Alejo Blanco (Olimpo), Axel Juárez, Leandro Lacunza (Chacarita), Franco Sivetti (Almagro), Tomás Assenato (Güemes SGO), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SGO), Guillermo Ferracuti (Deportivo Maipú).
  • Independiente Rivadavia:
  • Altas: Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Leandro Finocchietto (Argentinos), Diego Tonetto (Deportivo Maipu), Lucas Algozino (Guemes SGO), Hernán Ruben (Defensores VR, Ezequiel Vidal (Alvarado), Matias Maidana (All Boys).
  • Bajas: Cristian Aracena (Almagro), Félix Banega (Nueva Chicago), Facundo Fabello (Almagro), Lucas Ambroggio (Arg Jrs) y Sebastian Mayorga (Independiente Rivadavia), Diego Cardozo (Atlético Rafaela).
  • Instituto A.C.C.:
  • Altas: Sebastian Corda (Mitre SGO), Roberto Bochi (Platense), Gabriel Graciani, Claudio Pombo (Sarmiento), Giulano Cerato (Vélez), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine), Santiago Rodríguez (Almagro).
  • Bajas: Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Cuello (Racing Club), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano).
  • Posible: Fernando Alarcon, Diego Becker (Tigre).
  • Mitre de Santiago del Estero:
  • Altas: Claudio Vega (Güemes SGO), David Romero (Güemes SGO) y Maximiliano Martínez (San Martín TUC), Rodrigo Sayavedra (Deportivo Moron), Cristian Díaz (Guemes), Ariel Coronel (Deportes Iquique), Gonzalo Jaque (Almagro), Daniel Gonzalez (San Martin de Tucuman).
  • Bajas: Exequiel Narese (Agropecuario). Rubén Zamponi, Pablo Palacios Alvarenga (Guemes SGO), Franco Flores (Deportivo Madryn), Cristian Correa (Tristan Suarez), Sebastian Corda (Instituto), Gianluca Pugliese (San Telmo).
  • Posible: Leonardo Rolón.
  • Nueva Chicago:
  • Altas: Franco Cáceres, Féliz Banega (Independiente Rivadavia de Mendoza), Franco Lorenzon (Reserva de San Lorenzo).
  • Bajas: Jonatan Fleita, Sebastián Matos, Diego Martínez, Horacio Martínez, Alan Minaglia, Matías Escudero (San Martín de San Juan).
  • Quilmes A.C.:
  • Altas:-
  • Bajas: Rodrigo Saracho (Barracas Central), Agustín García Basso (Deportivo Cuenca -ECU-).
  • Ramón Santamarina:
  • Altas: Agustín Rojas (Racing Club), Juan Manuel Requena (San Martin de San Juan).
  • Bajas: Nicolás Avellaneda (San Martín SJ), Lautaro Arregui (Güemes SGO), Patricio Boolsen (Aldosivi).
  • Sacachispas F.C.:
  • Altas: Diego Castañeda (Cañuelas).
  • Bajas: Daniel Monllor (Estudiantes), Claudio Verino (Sportivo Belgrano), Juan De Tomaso (Almirante Brown), Emanuel Azzara.
  • San Martín (SJ):
  • Altas: Matías Escudero (Nueva Chicago), Sebastian Penco (Sport Boys -PER-), Nicolás Avellaneda (Santamarina), Jeremías Rodríguez Puch (Real Pilar), Damian Lemos (Patronato), Leonel Alvarez (Belgrano).
  • Bajas: Ezequiel Rescaldani, Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Maximiliano González (Atlanta), Francisco Mattia (Alvarado), Leonardo Corti , Juan Manuel Requena (Santamarina), Mauricio Vera (Gmo Brown).
  • San Martín (TUC):
  • Altas: Milton Céliz (Tigre), Federico Jourdan (Deportivo Cuenca -ECU-), Mauro Bellone, Juan Bautista Miritello (Talleres RE), Agustin Larralde (Arsenal).
  • Bajas: Maximiliano Martínez, Daniel Gonzalez (Mitre SGO), Ignacio Arce, Matías Ballini (Cobreloa -CHI-), Lucas González (Defensores de Belgrano), Leandro Vella (Alvarado).
  • San Telmo:
  • Altas: Tomas Sultani (Real Pilar), Gianluca Pugliese (Mitre SGO), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Aarón Barquett (Chacarita), Santiago Nagüel (Deportivo Morón) y Jonathan Cañete (Argentino de Quilmes).
  • Bajas: Santiago Bustos (General Caballero -PAR-), Javier Velazquez (Defensores Unidos), Gastón Ada (Los Andes) y Alan González (San Miguel).
  • Temperley:
  • Altas: Brian Gomez, Gustavo Toranzo (Fënix), Mauricio Rosales (Agropecuario), Franco Sosa y Diego Chávez (Ferro).
  • Bajas: Lucas Mulazzi (Laferrere), Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogué), Facundo Rodriguez (Guillermo Brown) y Joaquín Papaleo (Güemes SGO), Gonzalo Vivas (Comunicaciones).
  • Tristán Suárez:
  • Altas: Cristian Correa (Mitre SGO), Nazareno Bazan Vera (Sportivo Luqueño).
  • Bajas: Rodrigo Lugo, Francisco Martínez, Agustín Cattaneo, Nehuen Montoya (Chacarita), Marcos Britez Ojeda, Matías Muñoz (All Boys), Gabriel Sanabria, Sebastián Pérez Assia, Juan Pucheta, Manuel Cordeviola, Saul Nelle, Nicolas Pantaleone y Brian Giménez (Deportivo Riestra).
  • Villa Dálmine:
  • Altas: Federico Mazur (Chacarita), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sportivo Belgrano) y Alan Sosa (Real Pilar).
  • Bajas: Emanuel Bilbao (Instituto), Ezequiel Montoya, Lucas Bruera, Zaid Romero, Maximiliano Pollacchi, Facundo Lando, Santiago Moyano, Rodrigo Caseres, Facundo Rizzi, Fernando Bersano (Deportivo Morón), Agustín Stancato, Germán Díaz, Lucas Cajes, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi, Catriel Sanchez (Estudiantes).

Deportes

Boca Juniors y Rosario Central quedaron mano a mano en la Bombonera

Publicado

el

Por la Fecha 14 de la Liga Profesional 2022 se enfrentaron en La Boca en el Estadio La Bombonera, Boca Juniors contra Rosario Central. El Xeneize venía de empatar con Racing Club y el Canalla la fecha pasada derrotó a Barracas Central.

El Xeneize igualó 0-0 ante el Canalla dirigido por Carlos Tevez, en el marco de la fecha 14 de la LPF.

Con este empate el equipo de Hugo Benjamín Ibarra quedo en la decimotercera posición 20 puntos, mientras que Rosario Central se ubica en el decimosexto lugar con 18 unidades.

En la Fecha 15 Boca Juniors visitará el domingo 21 a las 20:30hs a Defensa y Justicia, por su parte Rosario Central recibirá el lunes 22 a las 16:30hs a Banfield.

Seguir leyendo

Deportes

Arsenal y River empataron sin goles en el Viaducto

Publicado

el

Por la Fecha 14 de la Liga Profesional 2022 se enfrentaron en Sarandí en el Estadio Julio Humberto Grondona, Arsenal contra River Plate. El Arse venía de igualar con Colón y el Millonario la fecha pasada derrotó a Newell’s.

El Arse empató 0-0 con el Millonario, por la Fecha 14 de la LPF, los dirigidos por el Muñeco perdieron una importante oportunidad para prenderse en la cima.

Con este empate Arsenal quedó en el puesto quince con 18 puntos, mientras que River Plate se ubica sexto en la tabla con 22 unidades.

En la Fecha 15 Arsenal visitará el domingo 21 a las 13 a Lanús en el sur, por su parte River Plate recibirá el mismo día pero a las 18 a Central Córdoba de Santiago del Estero en el Monumental.

Seguir leyendo

Deportes

Independiente igualó con Huracán en Avellaneda

Publicado

el

Por la Fecha 14 de la Liga Profesional 2022, se enfrentaron en Avellaneda en el Estadio Libertadores de América, Independiente contra Huracán. El Rojo venía de empatar con Lanús y el Globo la fecha pasada venció a Sarmiento.

El Rojo igualó 1-1 con el Globo por la fecha 14 de la LPF, con los goles de Leandro Fernández para el local a los 12 del segundo tiempo y de cabeza marcó para el visitante Santiago Hezze a los 17 del complemento.

Con este empate Independiente quedó en la vigésimo cuarta posición con 13 puntos, mientras que Huracán se ubica en el tercer lugar con 24 unidades.

En la Fecha 15 Independiente visitará en Mendoza el domingo 21 a las 15:30 a Godoy Cruz, por su parte Huracán recibirá el sábado 20 a las 20:30 a Newell’s en Parque Patricios.

Seguir leyendo

Urquiza

Entradas y Páginas Populares

Es chisme

Entradas recientes

Tendencias

A %d blogueros les gusta esto: