Connect with us

Televisión

La furia de Dana por la final de “El gran premio de la cocina”

Publicado

el

El viernes pasado se llevó a cabo la final de la octava edición de “El gran premio de la cocina” que desató un escándalo cuando el jurado dio como ganador a Matías Mitolo, dejando en el segundo lugar a su competidora, Dana Martucci quien, apenas se enteró que había perdido, dio media vuelta y abandonó el estudio.

Este lunes en “Intrusos”, la participante dijo que aunque “Matías no es que no se lo merezca hubo cosas que no fueron justas” y dio a entender que habrían armado todo de antemano. “Algo raro estaba pasando, no sé si el ganador estaba de antes”, explicó.

“Por ahí yo lo entendí mal y toda la gente lo entendió igual que yo. No fue desde ese día la decisión, hubo varios días anteriores que había cosas que no iban bien, incumpliendo las reglas del programa. Cosas que no se podían hacer y que se hicieron”, indicó Dana, quien una vez finalizada su participación en una transmisión de Instagram dijo sobre Christian Petersen y Felicitas Pizarro que “si no fuesen el jurado los mandaría a cagar”.

“En privado hice el descargo y mucha bola no me dieron”, explicó sobre cuando notó que algo andaba raro y decidió hablarle a la producción. En la final, ella sugirió que por las devoluciones que le hicieron, el resultado quizás debería haber sido otro: “En las devoluciones y todo lo que iban diciendo no me marcaron ningún error y al ganador si. No me considero una mal perdedora. Ya estuve y no me fui mal ni me enojé con nadie”.

Al ser consultada sobre el rol de Juan Marconi y Carina Zampini, Dana comentó que con ellos en el momento no hubo tantos problemas, pero que después algunos seguidores suyos le hicieron notar cosas: “Hay momentos que no me causaba gracias el trato. Igualmente soy una agradecida. Cuando uno lo ve cuando pasó uno empieza a ver por ahí cosas que me dolieron o que no estuvieron buenas”.

Por último, señaló: “Hubo cosas que no se cumplieron como deberían, por ahí para otra persona es una boludés, pero era mi futuro”.

Netflix

Todos los ganadores de los premios Emmy

Publicado

el

La ceremonia fue conducida por Jimmy Kimmel, y todos los nominados estuvieron participando desde sus casas, y esperaron conocer los nombres de los ganadores en forma virtual. Algunos incluso, lo hicieron en pijamas, o ropa cómoda.

Las cinco grandes favoritas a ser las grandes triunfadoras de esta atípica 72ª edición de los premios Emmy fueron ‘Watchmen’ (HBO), ‘Succession’ (HBO), ‘Ozark’ (Netflix), ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+) y ‘The Marvelous Mrs Maisel’ (Amazon Prime Video). Además, Apple TV+ y Disney+ estuvieron presente por primera vez en la gala de la Academia de la Televisión de Estados Unidos tras su estreno en el negocio televisivo hace menos de un año.

A continuación, la lista de los nominados y, resaltados, los ganadores de cada categoría:

Mejor miniserie
Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO) – GANADORA

Mejor serie dramática
Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO) – GANADORA

Mejor comedia
Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Schitt’s Creek – GANADORA

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson (“Black-ish”)

Don Cheadle (“Black Monday”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actriz principal en serie dramática
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA

Mejor actor principal en serie dramática
Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR

Mejor dirección en serie dramática
Benjamin Caron (“The Crown”, episodio “Aberfan”)

Jessica Hobbs (“The Crown, episodio “Cri de Coeur”)

Lesli Linka Glatter (“Homeland”, episodio “Prisoners of war”)

Mimi Leder (“The morning show”, episodio “The Interview”)

Alik Sakharov (“Ozark”, episodio “The Interview”)

Ben Semanoff (“Ozark”, episodio “Su casa es mi casa”)

Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”) – GANADOR

Mark Mylod (“Succession”, episodio “This is not for tears”

Mejor actor secundario en comedia
Mahershala Ali (“Ramy”)

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Betty Gilpin (“GLOW”)

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA

Yvonne Orji (“Insecure”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Mejor dirección en comedia
Matt Shakman (“The Great”)

Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Daniel Palladino por (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Gail Mancuso (“Modern family”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADORES

James Burrows (“Will Grace”)

Programas de variedades y talk-show
“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver” – GANADOR

“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality
“The Masked Singer”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race” – GANADOR

“Top Chef”

“The Voice”

Mejor actor de reparto en serie dramática
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Billy Crudup (“The Morning Show”) GANADOR

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Nicholas Braun (“Succession”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Julia Garner (“Ozark”) – GANADORA

Fiona Shaw (“Killing Eve”)

Sarah Snook (“Succession”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Thandie Newton (“Westworld”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión
Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Regina King (“Watchmen”) – GANADORA

Octavia Spencer (“Self Made”)

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión
Jeremy Irons (“Watchmen”)

Hugh Jackman (“Bad Education”)

Paul Mescal (“Normal People”)

Jeremy Pope (“Hollywood”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA

Toni Collette (“Unbelievable”)

Margo Martindale (“Mrs. America”)

Jean Smart (“Watchmen”)

Holland Taylor (“Hollywood”)

Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) – GANADOR

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)

Dylan McDermott (“Hollywood”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Jovan Adepo ( “Watchmen”)

Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor director en miniserie o película para televisión
Lynn Shelton (Little fires everywhere”)

Lenny Abrahamson (“Normal People”)

Maria Schrader (“Unorthodox”) – GANADORA

Nicole Kassell (“Watchmen”, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”)

Steph Green (“Wathcmen”, episodio “Little fear of lightning”)

Stephen Williams (“Watchmen”, episodio “This extraordinary being”)

Mejor actor invitado en una serie dramática
Andrew Scott (“Black Mirror”)

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

Jason Bateman (“The Outsider”)

James Cromwell (“Succession”)

Martin Short (“The Morning Show”)

Ron Cephas Jones (“This Is Us”) – GANADOR

Mejor actriz invitada en una serie dramática
Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)

Cherry Jones (“Succession”) – GANADORA

Harriet Walter (“Succession”)

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Laverne Cox (“Orange is the new black”)

Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia
Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) – GANADORA

Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)

Maya Rudolph (“The Good Place”)

Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia
Fred Willard (“Modern Family”)

Adam Driver (“Saturday Night Live”)

Brad Pitt (“Saturday Night Live”)

Dev Patel (“Modern Love”)

Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”) – GANADOR

Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Filme de televisión
American Son (Netflix)

Bad Education (HBO) – GANADOR

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada
Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty – GANADORA

The Simpsons

Mejor guión de drama
Thomas Schnauz (“Better Call Saul”, episodio “Bad choice road”)

Gordon Smith (“Better Call Saul”, episodio “Bagman”)

Peter Morgan (“The Crown”, episodio “Aberfan”)

Chris Mundy (“Ozark”, episodio “All in”)

“John Shiban (”Ozark”, episodio “Boss fight”)

Miki Johnson (“Ozark”, episodio “Fire Pink”)

Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for tears”) – GANADOR

Mejor guión de comedia
Michael Schur (“The good place”)

Tony McNamara (“The Great”)

Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR

David West Read (“Schitt’s Creek”)

Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que hacemos en las sombras”)

Paul Simms (“Lo que hacemos en las sombras”)

Stefani Robinson (“Lo que hacemos en las sombras”)

Mejor guión en miniserie o película para televisión
Mrs. America Tanya Barfield (“Mrs. America”)

Sally Rooney y Alice Birch (“Normal people”)

Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (“Unbelievable”)

Anna Winger (“Unorthodox)

Damon Lindelof y Cord Jefferson (“Watchmen “) – GANADORES

Seguir leyendo

Lo último

Lanata-Marley: quién ganó el duelo del rating este domingo?

Publicado

el

Como ya es habitual en la noche del domingo, Telefe y eltrece se disputaron el duelo de audiencia, y esta vez el conductor de Periodismo para todos ganó la pulseada al programa Por el mundo.

En Por el mundo Marley contó con la presencia de La China Suárez que presentó por primera vez a su bebé, Amancio, en televisión. Además el conductor visitó a Natalia Oreiro, quien abrió las puertas de su casa y dio a conocer un poco de su intimidad con su hijo y su marido.

Por el otro lado, en PPT Lanata hizo un balance de los seis meses de cuarentena o como la llamó “Cuareterna”. Con su famosa editorial de soldaditos, el periodista logró imponerse con el rating con un promedio de 11 puntos y con picos que superaron los 12. En la vereda de enfrente, Telefe rondó los 8 puntos en la noche del domingo.

Seguir leyendo

Lo último

Georgina Barbarossa apuntó contra Moria Casán

Publicado

el

Georgina Barbarossa estuvo en la mesa de Juana Viale y habló, entre otras cosas, de por qué no aceptó estar en el Cantando 2020. “Yo iba a ir si no estaba Moria”, recordó la actriz, quien tuvo hace poco un encontronazo con la One.

“Me dijeron que no iba a estar y cuando me enteré me bajé porque no me llevo bien con ella y no tengo ganas de discutir ni de pasarla mal”, explicó la actriz en una mesa llena de celebrities que alguna vez pasaron por la pista, como la propia conductora, Luisa Albinoni -actualmente en el certamen de canto- y Fátima Florez.

“Pero no tenés que pensar en nada, ya está… yo no sé qué es lo que te pasó pero tenés que hacer lo que te dé placer”, le sugirió Luisa, aunque quizás sin saber que es una decisión tomada “Nosotras nos queríamos mucho. Yo la quería mucho”, expresó Georgina.

La pelea entre Moria y Georgina viene de hace varios años y está relacionada, entre otras cosas, con algunas acusaciones que habría hecho Moria sobre el Vasco Lecouna, ex marido de Georgina, que no le cayeron bien a Barbarossa.

Al momento de renunciar, Georgina argumentó: “Gracias por todos los mensajes amorosos que no paran de llegar. Gracias Marcelo Tinelli, Chato Prada y Fede Hoppe por convocarme, pero mi dignidad, mi palabra, mi moral y mi ética no tienen precio”.

Antes de su convocatoria al Cantando 2020, Georgina se cruzó con Moria de forma casual y le negó el saludo. En ese momento fue consultada por LAM acerca del porqué y la actriz explicó: “Dijo cosas muy feas de mi marido. Durante la vida de Vasco y después de su muerte. Y eso no se lo voy a perdonar nunca”.

Seguir leyendo

Nuestros mayores

Córdoba

Te lo llevan

Entradas y Páginas Populares

Es chisme

Más

Trending