Arrancan las fechas del fin de Semana!! Te paso el cronograma completo ­čĹç | Pablo Lay├║s
Connect with us

Deportes

Arrancan las fechas del fin de Semana!! Te paso el cronograma completo ­čĹç

Publicado

el

Es Viernes y arrancan las fechas del fin de semana de cada liga del f├║tbol Argentino y de las Eliminatorias Europea y Sudamericana.

Viernes 3/09

Liga Profesional Fecha 10:

  • 19:00hs Defensa y Justicia vs Central C├│rdoba: Fox Sport
  • 21:15hs Hurac├ín vs Aldosivi: TNT.

Primera Nacional Fecha 24:

  • 15:30hs Barracas Central vs Ferro: TyC Sports Play
  • 16:00hs San Mart├şn (SJ) vs Def. de Belgrano: TyC Sports Play
  • 18:10hs Atl├ętico Rafaela vs G├╝emes (SE): TyC Sports
  • 21:10hs Tigre vs Agropecuario: TyC Sports.

Sábado 4/09

Liga Profesional Fecha 10:

  • 13:30hs Atl├ętico Tucum├ín vs Arsenal: Fox Sport/ TNT
  • 15:45hs Lan├║s vs Sarmiento: TNT
  • 15:45hs Col├│n vs Newell’s: TV P├║blica
  • 18:00hs Platense vs San Lorenzo: Fox Sports
  • 20:15hs Rosario Central vs Boca: TNT.

Primera Nacional Fecha 24:

  • 15:00hs Chacarita vs Riestra: TyC Sports Play
  • 15:00hs Estudiantes (BA) vs Temperley: TyC Sports Play
  • 15:00hs Brown Adrogu├ę vs Santamarina: TyC Sports Play
  • 15:00hs Instituto vs Trist├ín Su├írez: TyC Sports Play
  • 15:00hs Gimnasia (J) vs All Boys: TyC Sports Play
  • 15:00hs Villa D├ílmine vs San Telmo: TyC Sports Play
  • 15:30hs Alvarado vs Deportivo Maip├║: TyC Sports Play
  • 15:30hs Guillermo Brown vs Almagro: TyC Sports Play
  • 15:30hs Independiente Mdz vs Dep. Mor├│n: TyC Sports Play
  • 17:10hs Almirante Brown vs San Mart├şn (T): TyC Sports.

Eliminatorias UEFA Fecha 5:

  • 10:00hs Finlandia vs Kazajist├ín
  • 13:00hs Rep. de Irlanda vs Azerbaiy├ín
  • 13:00hs Letonia vs Noruega
  • 13:00hs Chipre vs Rusia
  • 13:00hs Serbia vs Luxemburgo
  • 13:00hs Eslovenia vs Malta
  • 15:45hs Islas Feroe vs Dinamarca
  • 15:45hs Israel vs Austria
  • 15:45hs Escocia vs Moldavia
  • 15:45hs Gibraltar vs Turqu├şa
  • 15:45hs Pa├şses Bajos vs Montenegro
  • 15:45hs Ucrania vs Francia
  • 15:45hs Eslovaquia vs Croacia.

Domingo 5/09

Liga Profesional Fecha 10:

  • 13:30hs Godoy Cruz vs Gimnasia: TNT
  • 13:30hs Patronato vs Talleres: Fox Sport
  • 19:00hs Racing Club vs Banfield: TNT
  • 21:15hs River Plate vs Independiente: Fox Sport.

Primera Nacional Fecha 24:

  • 11:00hs Nueva Chicago vs Belgrano: Direct TV
  • 11:00hs Atlanta vs Gimnasia (M): TyC Sports
  • 11:00hs Mitre (SE) vs Estudiantes (RC): TyC Sports.

Eliminatorias Conmebol Fecha 6:

  • 16:00hs Brasil vs Argentina: TyC Sports/ TV P├║blica
  • 18:00hs Ecuador vs Chile
  • 19:00hs Uruguay vs Bolivia
  • 19:00hs Paraguay vs Colombia
  • 22:00hs Per├║ vs Venezuela.

Eliminatorias UEFA Fecha 5:

  • 10:00hs Bielorrusia vs Gales
  • 13:00hs Bulgaria vs Lituania
  • 13:00hs Albania vs Hungr├şa
  • 13:00hs Inglaterra vs Andorra
  • 13:00hs Islandia vs Macedonia del Norte
  • 15:45hs B├ęlgica vs Rep├║blica Checa
  • 15:45hs Kosovo vs Grecia
  • 15:45hs Espa├▒a vs Georgia
  • 15:45hs Suiza vs Italia
  • 15:45hs San Marino vs Polonia
  • 15:45hs Alemania vs Armenia
  • 15:45hs Rumania vs Liechtenstein.

Lunes 6/09

Liga Profesional Fecha 10:

  • 18:00hs Estudiantes vs Argentinos Juniors: TNT
  • 20:15hs V├ęlez vs Uni├│n: TV P├║blica.

Deportes

El resumen futbol├şstico de la semana

Publicado

el

Liga Profesional Fecha 20

Lunes 19/09

  • Arsenal 3 vs 0 Aldosivi.

  • Uni├│n 0 vs 1 Independiente.

  • Argentinos Juniors 1 vs 2 Atl├ętico Tucum├ín.

  • Estudiantes 1 vs 2 Defensa y Justicia.

Martes 20/09

  • Patronato 0 vs 0 Rosario Central.

  • Central C├│rdoba (SE) 1 vs 0 Gimnasia.

Primera Nacional Fecha 34

Lunes 19/09

  • Deportivo Riestra 1 vs 0 Brown de Adrogu├ę.

B Metropolitana Clausura Fecha 15

Lunes 19/09

  • Fenix 0 vs 3 Los Andes.

Martes 20/09

  • Talleres (RE) 1 vs 1 Dep. Merlo.

Federal A Fecha 30

Lunes 19/09

  • Sarmiento (R) 2 vs 1 Douglas Haig.

Primera C Clausura Fecha 15

Lunes 19/09

  • Lujan 1 vs 4 Laferrere.

Primera D Clausura Fecha 9

Lunes 19/09

  • Sp. Barracas 1 vs 0 Dep. Paraguayo.

Martes 20/09

  • Argentino (R) 0 vs 1 Yupanqui.

Seguir leyendo

Deportes

Boca y Huracán repartieron puntos en La Bombonera

Publicado

el

Por la Fecha 20 de la Liga Profesional se enfrentaron en La Boca, en La Bombonera. Boca Juniors contra Hurac├ín. El Xeneize ven├şa de ganarle a Lan├║s, mientras que el Globo la fecha pasada igual├│ con Barracas Central.

El Xeneize y el Globo igualaron 0-0 en la Bombonera, con este empate el equipo de Hugo Benjam├şn Ibarra┬áquedan en la tercera posici├│n con 36 puntos, por su parte los dirigidos por Diego Dabove┬ácaen a la quinta plaza, con 34 unidades.

En la Fecha 21 Boca Juniors visitará a Godoy Cruz y Huracán recibirá a Banfield.

Seguir leyendo

Deportes

Belgrano gole├│ y qued├│ a un paso de volver a la Liga Profesional

Publicado

el

Por la Fecha 34 de la Primera Nacional 2022 se enfrentaron en C├│rdoba en Barrio Alberdi, en el Estadio Julio C├ęsar Villagra, Belgrano contra Defensores de Belgrano. El Pirata ven├şa de perder ante San Mart├şn (T) y el Drag├│n la fecha pasada derrot├│ a Deportivo Riestra.

El Pirata gole├│ 3-0 al Drag├│n con los goles de Maximiliano Comba y un doblete de Pablo Vegetti.

Con este triunfo el equipo de Guillermo Farr├ę sigue como ├║nico puntero a ocho de su escolta Instituto, mientras que los dirigidos por Pablo Frontini con esta derrota se ubica decimoprimero con 50 puntos.

El equipo de Guillermo Farr├ę podr├şa ascender frente a Brown de Adrogu├ę, en condici├│n de visitante.

Belgrano visitar├í a Brown de Adrogu├ę el domingo, mientras que Defensores de Belgrano recibir├í a Villa D├ílmine.

Seguir leyendo

Tendencias

A %d blogueros les gusta esto: