Altas y Bajas en la Primera Nacional – Pablo Layús
Connect with us

Deportes

Altas y Bajas en la Primera Nacional

Publicado

el

Te acercamos en este apartado los jugadores que incorporó cada club y quienes se fueron en la Primera Nacional.

  • Agropecuario Argentino
  • Altas: Arnaldo González(Mitre SE), Emmanuel Dening, Alejandro Melo( Nueva Chicago), Matías Pólvera(Huracán).
  • Bajas: Valentín Viola( Barracas Central).
  • All Boys
  • Altas: Jonathan Requena, Marcelo Pascutti(DT), José San Román(Mitre), Leandro Martínez Montagnoli( Mitre), Matías Persia, Marcos Sánchez(Villa Dálmine).
  • Bajas: Facundo Cardozo(Platense), Milton Céliz(Tigre), José Romero(DT),Gastón Díaz.
  • ALMAGRO
  • Altas: Walter Perazzo(DT), Brian Machuca(Temperley), Jonás Gutiérrez(Banfield), Juan Da Rosa(Independiente).
  • Bajas: Fabián Lisa(DT), Sebastián Hernández, Gabriel Morales(Boca Unidos), David Zarco(Flandria), Brian Ferreyra(Colegiales).
  • ALMIRANTE BROWN
  • Altas: Pablo Medina, Nicolás Del Priore(Estudiantes), Facundo Mater(Argentinos Juniors), Lucas Zárate, Cristian Chávez.
  • Bajas: Luis Giménez(Lugano), Martín Giménez, Jonathan Belforte(Acassuso), Juan Manuel Torres(Acassuso), Brian Duarte(Argentinos Juniors), Mateo Escobar(Defensores Unidos), Facundo Forestieri(Juventud Unida).
  • ALVARADO (MAR DEL PLATA)
  • Altas:Matías Rapetti, Alan Robledo(Chacarita),Rodrigo Sequeira(Boca Juniors), Agustín Araujo(Racing Club).
  • Bajas: Tomás Mantia, Mateo Di Molfetta, Fernando Ponce, Leandro Ramírez. Atlanta
  • ATLANTA
  • ALTAS: Gabriel Carrasco (SANTAMARINA (TANDIL)), Evelio Cardozo (RACING CLUB), Daniel Saggiomo (ARGENTINOS JUNIORS).
  • BAJAS: Lucas Medina (ACASSUSO), Sebastián Riquelme (SAN TELMO), Eugenio Olivera (SACACHISPAS F.C).
  • ATLÉTICO DE RAFAELA
  • ALTAS: Bautista Tomatis, Lautaro Parisi (BROWN (PUERTO MADRYN)), Franco Jominy, Facundo Nadalín (NEWELLS OLD BOYS).
  • BAJAS: Lucas Samaniego, Diego Meza, Tomás Baroni (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Germán Lesman (CENTRAL NORTE (SALTA)), Guillermo Sara, Juan Cruz Esquivel (TALLERES (CORDOBA)).
  • BARRACAS CENTRAL
  • ALTAS: Matías La Mastra (NUEVA CHICAGO), Valentín Viola (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)).
  • BAJAS: Nicolás Retamar (SPORTIVO LAS PAREJAS), Francisco Solé (FLANDRIA), Juan Martín Capurro (CENTRAL NORTE (SALTA)), Facundo Onraita (SAN MARTIN (SAN JUAN)).
  • BELGRANO (CÓRDOBA)
  • ALTAS: Ariel Rojas (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Fabián Bordagaray (BANFIELD).
  • BAJAS: Sebastián Luna (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Alejandro Orfila -DT-, Valentín Barbero (BANFIELD), Edgardo Albornoz (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)).
  • BROWN (ADROGUE)
  • ALTAS: Franco Benítez (ARGENTINOS JUNIORS).
  • BAJAS: Ramiro Formigo (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).
  • BROWN (PUERTO MADRYN)
  • ALTAS: Branco Mera, Javier Rodas -DT-, Nicolás Vazzoler -DT-, Santiago Gómez, Iván Arbello (EXCURSIONISTAS), Sergio González.
  • BAJAS: Marcelo Broggi -DT-, Mauricio Vera (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Lautaro Parisi (ATLÉTICO DE RAFAELA).
  • CHACARITA JUNIORS
  • ALTAS: Axel Guerra, Axel Guerra, Alejandro Manchot (FERRO CARRIL OESTE), Alan Bonansea.
  • BAJAS: Santiago Giordana, Ramiro Fergonzi, Alan Robledo (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Lucas Pérez Godoy (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Matías Sánchez, Joaquín Mattalia (COMUNICACIONES), Diego Menghi (COLEGIALES), Eric Aparicio (LOS ANDES), Franco Ocampo (SAN MARTIN (BURZACO)), Cristian Aldirico -DT-.
  • DEFENSORES DE BELGRANO
  • ALTAS: Felipe De La Riva -DT-, Francisco Ilarregui (PLATENSE).
  • BAJAS: Gastón Esmerado -DT-, Alejandro Martínez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Mauricio Campolongo, Josmar Zambrano.
  • DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)
  • ALTAS: Laureano Cabral (SAN LORENZO), Mauro Cerutti, Santiago González (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Gonzalo Parisi (DEPORTIVO CAMIONEROS), Rodrigo Colombo, Bruno Costella (GUTIERREZ SC (MENDOZA)).
  • BAJAS: Bruno Galván (DEPORTIVO MORON), Walter Herrera (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Juan Alvacete (CENTRAL NORTE (SALTA)), Leandro Corulo, Luciano Rodríguez, Luciano Theiler -DT-, José Méndez (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Alfredo Pussetto (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).
  • DEPORTIVO MORON
  • ALTAS: Bruno Galván (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Mateo Levato (LOS ANDES), Brian Orosco.
  • BAJAS: Matías Mansilla (PATRONATO (PARANA)), Germán Pacheco, Iván Álvarez (DOCK SUD), Maximiliano Bonanno, Agustín Mansilla (SACACHISPAS F.C).
  • DEPORTIVO RIESTRA
  • ALTAS: Nicolás Caro Torres (GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Diego Figueroa, Braian Sánchez (SARMIENTO (JUNIN)), Paolo Impini (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Julián Rodríguez Seguer (DEPORTIVO ESPAÑOL), Guillermo Duró -DT-.
  • BAJAS: Julián Dragi (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Yamil Romero, Leandro Caballero (UAI URQUIZA), Axel Abad (J.J. URQUIZA), Alberto Benítez Villalba (EXCURSIONISTAS), Guillermo Pereira (GODOY CRUZ), Guillermo Szeszurak -DT-, Agustin Godoy (DEPORTIVO MERLO).
  • ESTUDIANTES
  • ALTAS: Iván Zafarana (J.J. URQUIZA), Nicolás Toloza (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Nicolás Pelaitay (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Fernando Quiroz -DT-, Facundo Pereyra.
  • BAJAS: Federico Pellegrino, Gastón Verón (ARGENTINOS JUNIORS), Juan Manuel Requena (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Lautaro Díaz (VILLA DALMINE), Nicolás del Priore (ALMIRANTE BROWN), Gianluca Pugliese (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)).
  • ESTUDIANTES (RIO CUARTO)
  • ALTAS: Joaquín Leon (ATENAS (RIO CUARTO)), Federico Miño, Edgardo Albornoz (BELGRANO (CÓRDOBA)).
  • BAJAS: Néstor Ortigoza, Alvaro Cuello, Kevin Gissi, Ezequiel D’Angelo (VILLA DALMINE), Víctor Beraldi (NUEVA CHICAGO).
  • FERRO CARRIL OESTE
  • ALTAS: Favio Orsi -DT-, Sergio Gómez -DT-, Gonzalo Rodríguez, Claudio Mosca.
  • BAJAS: Diego Osella -DT-, Alejandro Manchot (CHACARITA JUNIORS), Rodrigo Brandán (COLEGIALES), Franco Pulicastro (FLANDRIA), Tomás Dopazo (TRISTAN SUAREZ).
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)
  • ALTAS: Lucas Pérez Godoy (CHACARITA JUNIORS), Mauricio Sperdutti (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Santiago Rosa (SARMIENTO (JUNIN)).
  • BAJAS: Juan Amieva (CIPOLLETTI).
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)
  • ALTAS: Leandro Ciccolini (SAN MIGUEL), Iván Paz.
  • BAJAS: Santiago González (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)).
  • GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)
  • ALTAS: Alejandro Toledo, Carlos Luque, Imanol González.
  • BAJAS: Leonardo Marinucci (DEPORTIVO MADRYN), Nicolás Caro Torres (DEPORTIVO RIESTRA).

.

  • INDEPENDIENTE RIVADAVIA
  • ALTAS: Enzo Martínez (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Mauricio Asenjo (BANFIELD), Juan Pablo Freytes (NEWELLS OLD BOYS), Lucas Ambrogio (ARGENTINOS JUNIORS).
  • BAJAS: Emmanuel Cirrincione, Brad Norman, Ereven Hernández, Lucas Fernández, Matías Zarralanga, Emilio Porro, Lautaro Disanto (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Hernán Soria, Mauricio Sperdutti (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Gonzalo Vivanco (DEPORTIVO CAMIONEROS), Paolo Impini (DEPORTIVO RIESTRA).
  • INSTITUTO
  • ALTAS: Hugo Vera Oviedo (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Joaquín Molina (TRISTAN SUAREZ), Martín Comachi, Joaquín Arzura, Matías Godoy (ARGENTINOS JUNIORS).
  • BAJAS: Marcos Enrique (VELEZ SARSFIELD), Gonzalo Castillejos, Damián Arce.
  • MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)
  • ALTAS: Gabriel Schurrer -DT-, Cristian Correa (TRISTAN SUAREZ), Gianluca Pugliese (ESTUDIANTES), Santiago Rosales (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Ignacio Cechi (LANUS).
  • BAJAS: Alejandro Frezzotti, Yair Bonnin, Gonzalo Díaz, Nicolás Benavidez, Ignacio Sabatini Charparin, Arnaldo González (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Israel Roldán (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Hernán Darío Ortiz -DT-, Fernando Pellegrino, José San Román (ALL BOYS), Leandro Martínez Montagnoli (ALL BOYS).
  • NUEVA CHICAGO
  • ALTAS: Walter Marchesi -DT-, Guido Viglino, Brian Guerra, Agustín Maziero, Víctor Beraldi (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)).
  • BAJAS: Alejandro Aranda (ALDOSIVI), Adrián Peralta, Gastón Bojanich (TEMPERLEY), Emiliano Tellechea, Juan Monteagudo, Facundo Castillón, Gonzalo Miceli (BANFIELD), Agustín Verdugo (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Francesco Celeste (FENIX), Alejandro Altuna, Alejandro Melo (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Matías Bazán, Nahuel Rodríguez (FLANDRIA), Elías Garay, Favio Brizuela (DOCK SUD).
  • QUILMES
  • ALTAS: Matías Villarreal (ALDOSIVI), Camilo Machado (ARGENTINO DE QUILMES), Facundo Silva.
  • BAJAS: Oscar Sainz, Matías Fernández (VILLA SAN CARLOS), Juan Cruz Anastasio (ARGENTINO DE QUILMES), Juan Morales (ARGENTINO DE QUILMES), Jonás Acevedo (HURACAN), Fernando Luna.
  • SAN MARTIN (SAN JUAN)
  • ALTAS: Facundo Villalba -DT-, Mauricio Vera (BROWN (PUERTO MADRYN)), Juan Manuel Requena (ESTUDIANTES), Facundo Onraita (BARRACAS CENTRAL).
  • BAJAS: Gastón Hernández (SAN LORENZO), Lucas Campana, Brian Benítez, Cristian Sánchez, Nicolás Pelaitay (ESTUDIANTES).
  • SAN MARTÍN (TUCUMÁN)
  • ALTAS: Pablo De Muner -DT-, Ulises Abreliano (ARSENAL), Rodrigo Herrera (DEFENSA Y JUSTICIA), José Luis Sinisterra (PLATENSE).
  • BAJAS: Joaquín Varela, Emiliano Purita.
  • SAN TELMO
  • ALTAS: Marcos Landaburu (INDEPENDIENTE), René Lima, Sebastián Riquelme (ATLANTA), Facundo Aranda (BOCA JUNIORS).
  • BAJAS: Ricardo Ramírez (ESTUDIANTES (LP)), Adrián Fernández (COLEGIALES), César Carranza.
  • SANTAMARINA (TANDIL)
  • ALTAS: Guillermo Vernetti, Matías Alustiza (ATLETICO TUCUMAN), Héctor Arzubialde -DT-, Renzo Spinaci, Braian Maidana (HURACAN).
  • BAJAS: Matías Kabalin, Valentín Depietri, Pablo Ricchetti -DT-, Gabriel Carrasco (ATLANTA).
  • TEMPERLEY
  • ALTAS: Gastón Bojanich (NUEVA CHICAGO), Ezequiel Rodríguez (TIGRE).
  • BAJAS: Brian Machuca (ALMAGRO), Lucas Baldunciel.
  • TIGRE
  • ALTAS: Leandro Villar, Tobías Silva, Rodrigo Vera, Milton Céliz (ALL BOYS).
  • BAJAS: Iván Bolaño, Marco Wolff, Gabriel Compagnucci (NEWELLS OLD BOYS), Juan Cavallaro, Ezequiel Rodríguez (TEMPERLEY).
  • TRISTAN SUAREZ
  • ALTAS: Juan Román Pucheta, José Barreto (PATRONATO (PARANA)), Lucas Delgado (FENIX), Tomás Dopazo (FERRO CARRIL OESTE).
  • BAJAS: Alexis Domínguez (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Joaquín Molina (INSTITUTO), Cristian Correa (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)).
  • VILLA DALMINE
  • ALTAS: Marcelo Franchini -DT-, Emiliano Aguero, Ezequiel D’Angelo (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Lautaro Díaz (ESTUDIANTES), Francisco Nouet (FLANDRIA), Alexis Vega (ESTUDIANTES (LP)).
  • BAJAS: Ataliva Schweizer, Tomás Garro (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Stéfano Zarantonello (TALLERES (CORDOBA)), Cristian Ojeda, Sergio Sosa (COMUNICACIONES), Luciano Vázquez (CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.)), Marcos Sánchez (ALL BOYS).

Seguir leyendo

Deportes

El Milan venció de local al Venezia

Publicado

el

Por la Fecha 5 de la Serie A se enfrentaron el Milan contra Venezia, el Milan venía de empatar con Juventus y el Venezia viene de perder con Spezia.

https://www.espn.com.ar/video/clip/_/id/9244010?ex_cid=espnapi_internal Vía @ESPN App http://espn.com/app

Los goles del partido los hicieron para el Milan a los 68 min convirtió el 1 a 0 B.Diaz y en el min 82 marcó el 2 a 0 T. Hernandez.

En la Fecha 6 el Milan visitará al Spezia y el Venezia recibirá en condición de local al Torino.

Seguir leyendo

Deportes

Juventus ganó y consiguió su primer triunfo en el campeonato

Publicado

el

Por la Fecha 5 de la Serie A se enfrentaron Spezia contra Juventus, el Spezia venía de ganarle al Venezia y la Juventus viene de empatar con Milan.

https://www.espn.com.ar/video/clip/_/id/9242704?ex_cid=espnapi_internal Vía @ESPN App http://espn.com/app

Los goles del encuentro los convirtieron de cada equipo.

  • Juventus
  • 0 a 1 28 min Kean
  • 2 a 2 66 min Chiesa
  • 2 a 3 72 min de Ligt
  • Spezia
  • 1 a 1 33 min Gyasi
  • 2 a 1 49 min Antiste.

En la Fecha 6 el Spezia visitará al Milan y la Juventus recibirá en condición de local al Sampdoria.

Seguir leyendo

Deportes

Real Madrid goleo y quedó puntero

Publicado

el

Por la Fecha 6 de La Liga se enfrentaron Real Madrid contra Mallorca, el Merengue venía de ganarle al Valencia y el Mallorca viene de empatar con Villarreal.

https://www.espn.com.ar/video/clip/_/id/9244485?ex_cid=espnapi_internal Vía @ESPN App http://espn.com/app

Los goles del partido los hicieron.

  • Real Madrid
  • 1 a 0 3 min Benzema
  • 2 a 0 24 min Asensio
  • 3 a 1 29 min Asensio
  • 4 a 1 55 min Asensio
  • 5 a 1 78 min Benzema
  • 6 a 1 84 min Isco
  • Mallorca
  • 2 a 1 25 min Kang-In.

En la Fecha 7 el Real Madrid visitará al Villarreal y el Mallorca recibirá en condición de local al Osasuna.

Seguir leyendo

CORDOBA

Urquiza

@adosmanoscocinanatural

Entradas y Páginas Populares

Es chisme

Entradas recientes

Trending