12 series y películas que llegan a Netflix en la tercera semana de octubre - Pablo Layús
Connect with us

Netflix

12 series y películas que llegan a Netflix en la tercera semana de octubre

Publicado

el

Distrito salvaje (19/10/2018)

Un antiguo combatiente de la guerrilla intenta reintegrarse a la sociedad colombiana, pero se da cuenta que ahora será parte de una guerra completamente diferente.

Marvel – Daredevil: Temporada 3 (19/10/2018)

Ahora que Wilson Fisk está fuera de la cárcel y volvió a tomar los hilos de la corrupción de Hell’s Kitchen, Matt Murdock no tiene otra opción que renacer de las cenizas.

Los Siete Pecados Capitales: Resurgen los Mandamientos (15/10/2018)

Tras ganar la batalla contra los Caballeros Sagrados, los Siete Pecados Capitales llevan paz al reino, pero una nueva amenaza asoma en el horizonte.

Black Lightning: Temporada 2 (16/10/2018)

Black Lightning le ha quitado el polvo a su traje de superhéroe. Ahora, regresa con todo para proteger Freeland con ayuda de sus hijas, Thunder y Lightning.

Wanderlust (19/10/2018)

Una terapeuta intenta mantener viva la llama con su marido luego de que un accidente les hace replantear su relación. Serie protagonizada por Toni Collette.

Ask the Doctor (19/10/2018)

En esta serie repleta de información, un equipo médico examina los grandes problemas de salud, destruye mitos sanitarios y pone a prueba los tratamientos más novedosos.

Arrow: Temporada 6 (17/10/2018)

En la temporada 6, Oliver intenta mantener el equilibrio entre ser padre y, junto a Flecha Verde, proteger Ciudad Star de nuevos y viejos enemigos.

Escalofríos (15/10/2018)

Un adolescente se muda a un pequeño pueblo y se enamora de su vecina. Pero el padre de ella es un escritor de cuentos de terror cuyo mundo pronto se hace realidad.

En la cuerda floja (15/10/2018)

La verdadera historia de Philippe Petit, quien en 1974 desafió a la muerte caminando por una cuerda floja sostenida entre las Torres Gemelas.

Derren Brown: Sacrifice (19/10/2018)

El ilusionista británico Derren Brown lleva a cabo otro experimento social. Quiere demostrar si una persona común es capaz de sacrificarse por un completo desconocido.

Luciferina (15/10/2018)

En la primera entrega de esta trilogía, una novicia con un don particular que participa en un rito descubre un secreto que pondrá en peligro a todos los que la rodean.

El regreso del demonio (19/10/2018)

En medio de los valerosos esfuerzos de la policía por atrapar al Creeper, la madre de una de sus víctimas tiene una reveladora visión para acabar con él.

Netflix

Se filtraron imágenes de la cuarta temporada de “Stranger Things”

Publicado

el

El elenco de Stranger Things retomó las grabaciones de la cuarta temporada tras la suspensión por la pandemia del coronavirus y se filtraron imágenes del rodaje que revelan algunas cosas, como un esperado reencuentro.

Tras el éxito que generó la primera temporada, Netflix ndio luz verde a la segunda temporada que llegó en octubre de 2017 y a una tercera que se estrenó en la plataforma de streaming en verano de 2019.


Lamentablemente, la producción de la cuarta temporada fue afectada por la pandemia provocada por el Covid-19, y se supo gracias a algunas fotos publicadas en las redes sociales oficiales que todo el equipo de “Stranger Things” ya había regresado a grabar la tan esperada nueva temporada.

Las imágenes que se filtraron revelan a Joe Keery (Steve) y Gaten Matarazzo (Dustin), pero a ellos se les unió Sadie Sink (Max) y Maya Ray Thurman-Hawke (Robin), saliendo de la tienda de video donde termina trabajando Steve al final de la tercera temporada.

Seguir leyendo

Netflix

Todos los ganadores de los premios Emmy

Publicado

el

La ceremonia fue conducida por Jimmy Kimmel, y todos los nominados estuvieron participando desde sus casas, y esperaron conocer los nombres de los ganadores en forma virtual. Algunos incluso, lo hicieron en pijamas, o ropa cómoda.

Las cinco grandes favoritas a ser las grandes triunfadoras de esta atípica 72ª edición de los premios Emmy fueron ‘Watchmen’ (HBO), ‘Succession’ (HBO), ‘Ozark’ (Netflix), ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+) y ‘The Marvelous Mrs Maisel’ (Amazon Prime Video). Además, Apple TV+ y Disney+ estuvieron presente por primera vez en la gala de la Academia de la Televisión de Estados Unidos tras su estreno en el negocio televisivo hace menos de un año.

A continuación, la lista de los nominados y, resaltados, los ganadores de cada categoría:

Mejor miniserie
Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO) – GANADORA

Mejor serie dramática
Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO) – GANADORA

Mejor comedia
Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Schitt’s Creek – GANADORA

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson (“Black-ish”)

Don Cheadle (“Black Monday”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actriz principal en serie dramática
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA

Mejor actor principal en serie dramática
Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR

Mejor dirección en serie dramática
Benjamin Caron (“The Crown”, episodio “Aberfan”)

Jessica Hobbs (“The Crown, episodio “Cri de Coeur”)

Lesli Linka Glatter (“Homeland”, episodio “Prisoners of war”)

Mimi Leder (“The morning show”, episodio “The Interview”)

Alik Sakharov (“Ozark”, episodio “The Interview”)

Ben Semanoff (“Ozark”, episodio “Su casa es mi casa”)

Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”) – GANADOR

Mark Mylod (“Succession”, episodio “This is not for tears”

Mejor actor secundario en comedia
Mahershala Ali (“Ramy”)

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Betty Gilpin (“GLOW”)

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA

Yvonne Orji (“Insecure”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Mejor dirección en comedia
Matt Shakman (“The Great”)

Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Daniel Palladino por (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Gail Mancuso (“Modern family”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADORES

James Burrows (“Will Grace”)

Programas de variedades y talk-show
“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver” – GANADOR

“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality
“The Masked Singer”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race” – GANADOR

“Top Chef”

“The Voice”

Mejor actor de reparto en serie dramática
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Billy Crudup (“The Morning Show”) GANADOR

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Nicholas Braun (“Succession”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Julia Garner (“Ozark”) – GANADORA

Fiona Shaw (“Killing Eve”)

Sarah Snook (“Succession”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Thandie Newton (“Westworld”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión
Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Regina King (“Watchmen”) – GANADORA

Octavia Spencer (“Self Made”)

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión
Jeremy Irons (“Watchmen”)

Hugh Jackman (“Bad Education”)

Paul Mescal (“Normal People”)

Jeremy Pope (“Hollywood”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA

Toni Collette (“Unbelievable”)

Margo Martindale (“Mrs. America”)

Jean Smart (“Watchmen”)

Holland Taylor (“Hollywood”)

Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) – GANADOR

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)

Dylan McDermott (“Hollywood”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Jovan Adepo ( “Watchmen”)

Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor director en miniserie o película para televisión
Lynn Shelton (Little fires everywhere”)

Lenny Abrahamson (“Normal People”)

Maria Schrader (“Unorthodox”) – GANADORA

Nicole Kassell (“Watchmen”, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”)

Steph Green (“Wathcmen”, episodio “Little fear of lightning”)

Stephen Williams (“Watchmen”, episodio “This extraordinary being”)

Mejor actor invitado en una serie dramática
Andrew Scott (“Black Mirror”)

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

Jason Bateman (“The Outsider”)

James Cromwell (“Succession”)

Martin Short (“The Morning Show”)

Ron Cephas Jones (“This Is Us”) – GANADOR

Mejor actriz invitada en una serie dramática
Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)

Cherry Jones (“Succession”) – GANADORA

Harriet Walter (“Succession”)

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Laverne Cox (“Orange is the new black”)

Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia
Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) – GANADORA

Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)

Maya Rudolph (“The Good Place”)

Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia
Fred Willard (“Modern Family”)

Adam Driver (“Saturday Night Live”)

Brad Pitt (“Saturday Night Live”)

Dev Patel (“Modern Love”)

Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”) – GANADOR

Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Filme de televisión
American Son (Netflix)

Bad Education (HBO) – GANADOR

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada
Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty – GANADORA

The Simpsons

Mejor guión de drama
Thomas Schnauz (“Better Call Saul”, episodio “Bad choice road”)

Gordon Smith (“Better Call Saul”, episodio “Bagman”)

Peter Morgan (“The Crown”, episodio “Aberfan”)

Chris Mundy (“Ozark”, episodio “All in”)

“John Shiban (”Ozark”, episodio “Boss fight”)

Miki Johnson (“Ozark”, episodio “Fire Pink”)

Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for tears”) – GANADOR

Mejor guión de comedia
Michael Schur (“The good place”)

Tony McNamara (“The Great”)

Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR

David West Read (“Schitt’s Creek”)

Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que hacemos en las sombras”)

Paul Simms (“Lo que hacemos en las sombras”)

Stefani Robinson (“Lo que hacemos en las sombras”)

Mejor guión en miniserie o película para televisión
Mrs. America Tanya Barfield (“Mrs. America”)

Sally Rooney y Alice Birch (“Normal people”)

Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (“Unbelievable”)

Anna Winger (“Unorthodox)

Damon Lindelof y Cord Jefferson (“Watchmen “) – GANADORES

Seguir leyendo

Netflix

La respuesta de Netflix sobre el nuevo impuesto al dólar

Publicado

el

Tras las restricciones económicas anunciadas por el Gobierno en los últimos días, uno de los puntos que mayor incertidumbre generó fue cómo afecta esta situación a los servicios digitales que se pagan en dólares como Netflix. Esto se debe a que a su precio ahora no sólo se le debe sumar el impuesto PAIS, sino que también se le agrega un alícuota de Ganancias y los importes se descuentan del cupo mensual de USD 200.

Un vocero de la plataforma de streaming precisó este viernes que en las últimas horas comenzaron a notificar a sus clientes que “verán este nuevo impuesto como un ítem separado en el resumen de su tarjeta de crédito o débito” en alusión a la instrumentación del nuevo impuesto a las transacciones en dólares hechas a través de este medio de pago.

“Entendemos que debido a que el impuesto PAIS se está aplicando actualmente a las suscripciones de Netflix, esta nueva reglamentación también se aplicará”, indicó el vocero. Además, precisó que la fecha de puesta en marcha de la medida es a partir del 16 de septiembre.

De esta forma, los suscriptores de Netflix comenzaron a recibir correos bajo el asunto “Cambios impositivos que afectan tu membresía”.

“Esperamos que estés disfrutando de Netflix. Argentina emitió una nueva resolución impositiva el 16 de septiembre de 2020 que afecta tu membresía. Tu membresía de Netflix incluirá un impuesto del 35 %, que aparecerá como un cargo independiente en el resumen de tu tarjeta de crédito o débito”, informa el correo electrónico.

Y añaden: “Estamos muy agradecidos de tenerte como miembro y sabemos que este es un cambio inesperado. Queremos recordarte que tenés las siguientes opciones disponibles: podés cambiar de plan o cancelar tu membresía. Sin embargo, esperamos que decidas quedarte, ¡tenemos mucho contenido nuevo que te va a encantar!”.

Seguir leyendo

@adosmanoscocinanatural

CORDOBA

Urquiza

Entradas y Páginas Populares

Es chisme

Trending